Llámenos 682 38 35 17

swiss-army-man-sitges

Palmarés Festival Sitges 2016

La extravagante cinta “Swiss Army Man” ha ganado la 49 Edición del Festival de Sitges 2016. El gran premio del público  ha recaído en la película “The Handmaiden” del surcoreano Park Chan-wook y la polémica y controvertida “The Neon Demon” se ha hecho con el Premio de la Crítica José Luis Guarner.

A continuación os mostramos la relación de las películas ganadoras en cada sección del Festival de Sitges 2016:

Premios Sección Oficial Competición Sitges 49

Premio Mejor Película: ‘Swiss Army Man‘, de Daniels.

Premio Especial del Jurado: ‘La autopsia de Jane Doe‘, de André Ovredal.

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Yong Sang-hola, por ‘Train to Busan‘.

Premio Mejor Interpretación Femenina: Sennia Manual, por ‘Melanie. The girl with all the gifts‘.

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Daniel Radcliffe, por ‘Swiss Army Man‘.

Premio Mejor Guion: Jeremy Slater, por ‘Pet‘.

Premio Mejores Efectos Especiales: Jung Hwang-su, por ‘Train to Busan‘.

Premio Mejor Fotografía: Hong Kyung-pyo, por ‘The Wailing‘.

Premio Mejor Cortometraje: ‘Curve‘, de Tim Egan.

Mención especial para ‘Limbo‘, de Konstantina Kotzamani.

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘The Handmaiden‘, de Park Chan-Wook.

Trailer Swiss Army Man-ganadora Festival Sitges 2016

Melanie-The Girl with all the Gifts-PremioMejor Interpretación Femenina Sitges 2016

Premios Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One: ‘Under the Shadow’, de Babak Anvari.

Mención especial para ‘Prevenge‘, de Alice Lowe.

Premio Mejor Película Noves Visions Plus: ‘A dragon arrives‘, de Xander Robin.

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: ‘La femme et le TGV‘, de Timo Von Gunten.

Premio de la Crítica José Luis Guarner ‘The Neon Demon‘, de Nicolas Winding Refn.

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel Julia Ducournau, por ‘Grave‘.

Premio Jurat Carnet Jove Mejor Película ‘Grave‘, de Julia Ducournau.

Mención especial para ‘The Lure‘, de Agnieszka Smoczynska, y ‘Swiss Army Man’, de Daniels.

Trailer The Neon Demon-Premio de la Crítica José Luis Guarner Sitges 2016

Clip Grave-Premio Carnet Jove Sitges 2016

Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Lo chiamavano Jeeg Robot‘, de Gabriele Mainetti.

Lo Chiamavano Jeeg Robot-Premio Fantastic Orbita Sitges 2016

Premios Panorama Fantàstic

I am not a serial killer‘, de Billy O’Brien.

I´m not a Serial Killer-Premio Panorama Fantastic Sitges 2016

Premios Focus Àsia

Premio Mejor Película: ‘The Wailing‘, de Na Hong-jin.

The Wailing-Premio Mejor Película Focus Asia Sitges 2016

Mención especial para ‘A dearest sister‘, de Mattie Do.

Premios Anima’t

Premio Mejor Película: ‘Your Name‘, de Makoto Shinkai.

Premio Mejor Cortometraje: ‘Darrell‘, de Marc Briones y Alan Carabantes.

Premios Midnight X-Treme

It stains the sands red‘, de Colin Minihan.

Premios Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 49: ‘Raw‘, de Julia Ducournau.

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 49: ‘Dawn of the Deaf‘, de Rob Savage.

Premios Blood Window

1974‘, de Victor Dryere.

Premios Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon – Paul Naschy: ‘Arcana‘, de Jerónimo Rocha.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/27/d627460038/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Pídanos Presupuesto